Марион Макмиллан Пиктет – миллиарды в тени

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияМарион Макмиллан Пиктет – миллиарды в тени
17.04.2012 00:00

Марион Макмиллан ПиктетБиография этой бизнес-леди преклонного возраста покрыта семью печатями, но ее состояние в сумму около 4,5 миллиардов долларов неизбежно приковывает к личности Марион Макмиллан Пиктет внимание людей, интересующихся тем, как зарабатывать и преумножать собственное богатство. Однако, как личная жизнь, так и бизнес стратегии пожилой американки сокрыты от глаз посторонних. Как у представительницы клана Каргилл-Макмиллан, у нее есть эксклюзивное право не разглашать сведения о проводимых операциях на рынке. Кроме того Марион Макмиллан не очень-то занимается делами семьи и чрезвычайно не любит давать интервью…

Cargill Corporation – «Alma Mater» Тихоокеанского региона

Продовольственный гигант со 150-летней историей имеет представительства в более чем в 60 странах мира и обладает разветвленным штатом сотрудников, насчитывающим около 130 тысяч человек. А все начиналось в Америке, в 1865 году, когда обычный фермер Уильям Каргилл приобрел в штате Айова небольшой амбар. Возможность запасаться зерном со временем привела его и ставшего компаньоном брата к созданию собственной фирмы «W.W.Cargill and Brother». Расширив бизнес, обосновавшись в Ла-Кроссе и выйдя на рынки Миннесоты, Висконсина и Северной, а также южной Дакоты, братья Каргилл нарастили мощности хранения до 50 тысяч тонн. Вскоре, поменяв название бренда на «W.W.Cargill Co», они стали известны уже далеко за пределами родного штата.

Каким образом в клане сельскохозяйственных промышленников оказались банкиры Макмилланы? Причиной, как это часто бывает, стал династический брак, которым представители конкурирующих сил скрепили связи для объединения ресурсов. Всегда занимавшиеся только банками, к 1990 году Макмилланы успели создать свой зерновой бизнес – компанию «D.D.McMillan and Sons», которая была просто не способна конкурировать с тем уровнем, до которого успели дорасти братья Каргилл. Те, в свою очередь, также получали выгоду от налаживания необходимых контактов в среде финансовой элиты ла-Кросса. Дочь Уильяма Каргилла вышла замуж за сына Макмиллана-старшего. Ему позднее и было суждено заняться делами тестя.

Финансовый трамплин

Первоначально в период болезни отца-основателя все дела Каргилла отошли к его сыну. Но тот умудрился нанести семейному предприятию более 2 миллионов долларов убытков. Зато талантливый и предприимчивый зять Уильяма, Джон Макмиллан, смог рассчитаться с задолженностями простым «приемом финансиста». Сначала он выпустил ценные бумаги под активы «Cargill Elevator», затем сумел воспользоваться взлетевшими во время Первой мировой ценами на хлеб. В двадцатых компания уже успела получить дополнительную прибыль от деревопереработки и выйти на международный рынок, открыв филлиалы в Канаде, Европе и Южной Америке.

Перед Второй Мировой и во время ее компания «Cargill» занималась водно-грузовыми перевозками. А со временем о ней стало известно и в сталелитейной, и нефтяной промышленности, и в электроэнергетике, и в химической отрасли. Внешнеэкономические мощности империи «Cargill» поистине впечатляют. Не случайно все представители этой семьи известны своими либеральными взглядами и являются одними из наиболее влиятельных представителей лобби идей свободной торговли. Именно они активно выступали за членство КНР в ВТО и укрепление торговых связей США с Кубой.

Какую роль Марион играет в руководстве «Cargill»?

Сегодня собственники около 80% акций компании «Cargill» – потомки основателей этого легендарного предприятия. При этом львиная доля акций находится в руках той самой Марион Макмиллан Пиктет – наследницы Джона Макмиллана, родившейся в 1932 году. В 2010 журнал «Forbes» оценил ее личное состояние в 4,5 миллиардов долларов. Марион постоянно проживает в Гамильтоне, являясь при этом гражданкой США. По слухам, ей принадлежал один из Бермудских островов – «Perot's Island».

После ухода с поста совета директоров Уитни Макмиллана в 2007 году, члены семейного клана Каргилл-Макмиллан официально не являются членами состава топ-менеджеров. Исполняющий обязанности исполнительного директора Грэг Пейдж не связан с Марион Макмиллан Пиктет узами родства. Но дивиденды с бизнеса она все равно получает именно от деятельности этой компании, как один из акционеров. Годовая чистая прибыль «Cargill» от продовольственного бизнеса достигает более 100 миллионов долларов. А у разведенной Марион Макмиллан Пиктет есть всего один наследник, которому, судя по всему, предстоит решать, продолжить ли следовать стратегии отстранения от дел, разделяемой его матерью, или активно включиться в развитие семейного бизнеса.

Ксения Жарчинская