Олигархи Украины: люди с миллиардом в кармане

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияОлигархи Украины: люди с миллиардом в кармане
02.04.2015 00:00

олигархи Украины Ринат АхметовОчень богатые люди есть практически в любой стране мира. В экономически развитых странах их, разумеется, больше, однако и среди жителей государств, не являющихся мировыми лидерами, их достаточно. Вопрос в том, кого из них можно именовать олигархами. На постсоветском пространстве этот античный термин из древнегреческой политической лексики закрепился за сверхсостоятельными людьми. Олигархи Украины не исключение.

Они сколотили своё состояние преимущественно в специфических правовых и полукриминальных обстоятельствах 1990-х годов и обладают политическими связями и амбициями. Значительную роль в начавшемся с осени 2013 года глубоком социальном, политическом и экономическом кризисе играют именно «капитаны» украинской экономики.

alt

Есть миллиард – проходи, ты олигарх

Правда, в сложившейся непростой украинской ситуации несладко пришлось даже олигархам. Глубокий экономический кризис, плачевное состояние финансовой системы, приведшей страну на грань дефолта, фактическая гражданская война на Юго-Востоке Украины – всё это сказывается и на очень богатых людях. Никто из украинских мультимиллионеров не увеличил своё состояние за период с конца 2013 года, то есть с момента обострения ситуации, к началу 2015 года. Все они потерпели большие или меньшие убытки, в целом же общее состояние ста богатейших граждан Украины за этот год сократилось более чем на 42 миллиарда долларов.

украинские олигархи Виктор Пинчук
Виктор Пинчук
самые богатые люди Украины Геннадий Боголюбов
Геннадий Боголюбов

Это касается и непосредственно олигархов – в данном случае в качестве критерия причастности к элитарному олигархическому классу вспоминается знаменитое высказывание эксцентричного и скандального российского предпринимателя Сергея Полонского. Несколько лет назад он заявил, что «те, у кого нет миллиарда долларов, – идите в … !» Так вот, если считать олигархами обладателей заветного миллиарда, то таковых в Украине на конец 2013 года насчитывалось, согласно данным авторитетного журнала Forbes, ровно десять:

  • Ринат Ахметов – 15,4 миллиарда;
  • Виктор Пинчук – 3,8 миллиарда;
  • Игорь Коломойский – 2,4 миллиарда;
  • Вадим Новинский – 1,9 миллиарда;
  • Геннадий Боголюбов – 1,7 миллиарда;
  • Юрий Косюк – 1,6 миллиарда;
  • Пётр Порошенко – 1,6 миллиарда;
  • Константин Жеваго – 1,5 миллиарда;
  • Сергей Тигипко – 1,2 миллиарда;
  • Андрей Веревский – 1 миллиард.

В конце 2014 года из списка олигархов выпал Андрей Веревский, потерявший треть своего состояния (осталось примерно шестьсот шестьдесят миллионов долларов) и опустившийся на двенадцатое место в списке богатейших людей Украины. «Миллиардников» осталось девять, и их финансовые ресурсы серьёзно сократились. Итак, на сегодняшний день перечень украинских олигархов выглядит так:

  • Ринат Ахметов – 11,2 миллиарда;
  • Виктор Пинчук – 3 миллиарда;
  • Геннадий Боголюбов – 2 миллиарда;
  • Игорь Коломойский – 1,8 миллиарда;
  • Вадим Новинский – 1,4 миллиарда;
  • Пётр Порошенко – 1,3 миллиарда;
  • Юрий Косюк – 1,3 миллиарда;
  • Константин Жеваго – 1,1 миллиарда;
  • Сергей Тигипко – 1 миллиард.

alt

Их нужно знать в лицо

Беглое биографическое знакомство с теми, кто многими считается ключевыми фигурами происходящих сегодня в Украине и вокруг неё событий:

  • Ринат Леонидович Ахметов – родился в 1966 году в Донецке в семье шахтёра, богатейший человек Украины, на международном уровне известен в первую очередь как владелец и президент футбольного клуба «Шахтёр». Деловую деятельность начал в 1990-е годы в банковской сфере, к началу 2000-х годов сформировал компанию, объединяющую самые различные отрасли (в первую очередь металлургическую и угледобывающую) преимущественно на территории Донбасса.
  • Виктор Михайлович Пинчук – родился в 1960 году в Киеве, в 1987 году защитил диссертацию кандидата технических наук. В 1990 году основал кооператив, занимавшейся перепродажей металлических труб, с 2000-х годов занимается инвестиционно-консалтинговой деятельностью. В Украине также известен как зять Леонида Кучмы, второго президента страны, во время нахождения у власти которого Пинчук и стал мультимиллионером.
  • Геннадий Борисович Боголюбов – родился в 1962 году в Днепродзержинске, по образованию инженер-строитель. С середины 1980-х годов активно занимался кооперативной деятельностью в сотрудничестве с Игорем Коломойским. С ним же создал банк «Приват», а затем и неофициальную бизнес-группу с таким же названием, в которую входят предприятия самой различной направленности – металлургия, добыча нефти, сеть автозаправок, пищевая промышленость транспорт и так далее.
финансовая элита Украины Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
элита Украины Вадим Новинский
Вадим Новинский
  • Игорь Валерьевич Коломойский – родился в 1963 году в Днепропетровске. Со-основатель и главный акционер негласной бизнес-группы «Приват». Наибольшую известность получил благодаря созданной медиа-империи, в которую входят несколько телеканалов, Интернет-порталов, печатных изданий и так далее, а также в качестве руководителя Объединённой еврейской общины Украины. Примечателен факт наличия у него тройного гражданства, он имеет также паспорта Израиля и Кипра. В прессе Коломойский называется одним из главных спонсоров «Евромайдана», ярым сторонником интеграции страны в евроструктуры (ЕС, НАТО) и даже фактическим хозяином Днепропетровской области.
  • Вадим Владиславович Новинский – родился в 1963 году в Новгородской области. Работал в сфере гражданской авиации до середины 1990-х годов, после чего занялся бизнесом. Сотрудничал с компанией «Лукойл», занимался продажей нефтепродуктов на украинском рынке. С конца 1990-х годов занялся собственным бизнесом, начав скупать металлургические предприятия сначала Украины, а затем и Восточной Европы. В 2012 году специальным указом президента Украины получил украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед страной».
  • Пётр Алексеевич Порошенко – родился в 1965 году в Одесской области. В начале 1990-х годов занялся предпринимательской деятельностью, стартовал с продажи какао-бобов в Украине, позднее скупил несколько кондитерских предприятий. Главного успеха добился именно как «конфетный магнат» в качестве главы кондитерского концерна Roshen, в который вошли предприятия Украины, России, Венгрии и Прибалтики. Позднее в число бизнес-активов Порошенко вошли судостроительные, пищевые, промышленные предприятия и компании в сфере услуг. С 2015 года Пётр Порошенко – избранный и действующий Президент Украины.
лидер Украины Пётр Порошенко
Пётр Порошенко
самые зажиточные люди Украины Юрий Косюк
Юрий Косюк
  • Юрий Анатольевич Косюк – родился в 1968 году в Кировоградской области. Начал предпринимательскую деятельность как брокер на товарной бирже. Впоследствии занимался продажей и производством мебели, заработанные деньги вложил в пищевую отрасль – торговал зерном, занимался птицеводством, впоследствии став главным украинским производителем полуфабрикатных изделий из домашней птицы.
  • Константин Валентинович Жеваго – родился в 1974 году в Магаданской области, детство провёл в Запорожской области. С 1990-х годов, параллельно с учёбой в университете, а затем в аспирантуре, работал в структуре банковско-инвестиционной группы «Финансы и кредит», впоследствии сумел занять в ней лидирующую позицию. В настоящее время бизнес-активами группы «Финансы и кредит» являются предприятия энергетической, строительной, химической, финансово-страховой, машиностроительной, судостроительной, фармакологической, металлургической, пищевой отраслей.
магнаты Украины Константин Жеваго
Константин Жеваго
украинские капиталисты Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
  • Сергей Леонидович Тигипко – родился в 1960 году в Молдавии, в 1980-х годах делал перспективную карьеру в структуре комсомольской организации. С 1991 году занялся банковской деятельностью, вскоре вошёл в число руководителей банковской группы «Приват», затем создал собственные банковские структуры. Неоднократно входил в украинское правительство: в конце 1990-х годов был сначала первым вице-премьером, а затем министром экономики. В 2002-2004 годах занимал пост главы Национального банка Украины, входил в число кандидатов в президенты страны на выборах 2010 и 2014 годов.

Александр Бабицкий