Самые громкие журналистские расследования в истории: вся правда для читателей

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииИсторияСамые громкие журналистские расследования в истории: вся правда для читателей
02.01.2019 00:00

самые громкие журналистские расследования в историиК профессии журналиста многие относятся презрительно, считая, что работники СМИ по долгу службы должны ругать или прославлять то, на что укажут «сверху», не имея собственного мнения. Но порой журналисты демонстрируют удивительную смелость, предлагая читателям объективную и правдивую информацию. Самые громкие журналистские расследования в истории остаются надолго, если не навсегда.

alt

Особая журналистика

Журналистские расследования – особый вид деятельности, предполагающий планомерный сбор информации по какой-то конкретной проблеме. Как правило, такие расследования нацелены на вскрытие фактов, которые по каким-то причинам стремятся сохранить втайне. Так что расследование журналиста имеет немало общего с деятельностью частных детективов. Это касается как методов работы, так и определенной опасности, которая угрожает журналистам. При этом журналисты обычно никак не защищены от этих опасностей.

Если для обычной публикации в газете или Интернет-издании журналисту необходимо, прежде всего, хорошо писать, то для проведения журналистского расследования ему нужно обладать и другими качествами. Это смелость, мобильность, умение искать и анализировать найденную информацию, и внимательность к деталям.

В своей работе журналистам приходится учитывать действующие законы и руководствоваться этическими нормами. Удается это не всегда. Так или иначе, большинству журналистов приходится вторгаться в личное пространство объектов расследования, чтобы выяснить все тайны, которые тщательно скрываются от общественности.

Расследование начинается обычно с получения первичной информации, ее обработки, анализа, а затем систематизирования. В дальнейшем журналист формирует доказательную базу и, обычно после консультации с юристами, публикует материал, который обязательно привлечет внимание аудитории. В большинстве случаев в процессе расследований всплывают факты о преступной деятельности известных людей, находящихся у власти, коррупции, «отмывании» криминальных доходов.

alt

«Уотергейтский скандал»

Журналисты «Вашингтон Пост» сообщили, что недавно выбранный президент США Никсон, возможно, имел отношение к взлому штаба Джорджа Макговерна – другого кандидата в американские президенты. Никсона также обвиняли в установлении прослушивающих устройств в штабе соперника, который находился в комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне. Информация была получена из правительственного источника, его имя оставалось неизвестным, назывался только псевдоним – «Глубокое горло».

Скандал не утихал в течение двух лет, до 1974 года. В результате бесконечных судебных разбирательств Ричард Никсон покинул пост главы государства. А еще через пару лет основанный на этих событиях фильм получил четыре престижные кинопремии «Оскар». И только в начале XXI века появились информация, что под пикантным псевдонимом «Глубокое горло» скрывался заместитель директора ФБР в те годы Марк Фелт.

alt

Итальянские мафиози

Подготовленная книгами и фильмами публика всегда подозревала, что к власти в Италии может прийти только настоящий мафиози. Тем не менее, опубликованное в 1992 году интервью с судьей Борселлино стало для многих неожиданностью. В беседе с журналистами судья рассказал о том, что Сильвио Берлускони находится в тесном контакте с мафией, общаясь с крестными отцами через посредника – бывшего сенатора. Судья был убит через пару месяцев после того как интервью с ним увидело свет.

Официальное расследование на этот счет быстро было прекращено, тем не менее, обвинения президенту в связях с мафией предъявлялись еще не раз. В 2015 году имя Берлускони, которому уже был вынесен приговор по трем другим делам, вновь всплыло при очередном расследовании связей мафии с управлением страной. На этот раз его обвиняют в «отмывании» денег, полученных от продажи наркотиков.

alt

Священники-педофилы

В начале XXI века в поле зрения журналистов попали священники Римско-католической церкви. Было обнародовано несколько случаев сексуальных домогательств священников к детям, причем выяснилось, что преступления совершались при попустительстве бостонского архиепископа. В результате тот подал в отставку, однако скандал не утих.

Различные издания стали проводить собственные расследования, в ходе которых выяснилось немало шокирующих подробностей. В суды было подано десятки исков, множество священников были отстранены от служения. Папа римский лично принес извинения пострадавшим.

alt

Президентский кредит

В 2011 году одно из самых известных и уважаемых немецких изданий опубликовало информацию о том, что президент Германии у жены своего друга взял на льготных условиях кредит. Интересно, что льготы были незначительными, разница с обычной процентной ставкой составляла буквально несколько процентов. Однако была произведена прокурорская проверка счетов президента.

Скандал разгорелся с новой силой, когда президент страны попытался использовать свою власть, чтобы помешать выходу компрометирующей статьи. В результате компромат на президента стали публиковать едва ли не ежедневно, и уже через 2 месяца после первой публикации президент был вынужден подать в отставку.

alt

Российская специфика

Свои журналистские расследования проводились и в России. Так, в 2015 году журналисты и фонд Алексея Навального опубликовали информацию о связях детей генерального прокурора России с бандитскими формированиями. Публикация вызвала общественный резонанс, однако ни генеральный прокурор, ни его родственники, ни даже бандиты никак не пострадали. В результате скандала лишь усилились нападки на Алексея Навального, и вышло постановление Генпрокураторы о блокировке сайтов без решения суда.

К концу года скандал уже почти забылся. Журналисты других изданий не стали поддерживать коллег в их расследовании.