Зеркала в интерьере: вездесущие отражения

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяНедвижимостьИнтерьерЗеркала в интерьере: вездесущие отражения
12.09.2010 06:00

зеркала интерьерВ мистике зеркало символизирует вечность: в нем отражалось когда-то все, что впоследствии исчезало, отражается все, что существует в реальном времени, и непременно найдет свое отражение все, что появится в будущем. Еще в конце девяностых годов XX века зеркальный набор квартиры включал обязательное зеркало в ванной комнате, в прихожей и в платяном шкафу. Современные дизайнеры смело используют зеркала в интерьере, находя подчас довольно дерзкие и необычные решения.

Зеркало больше не рассматривается им как носитель утилитарной функции. Говоря простыми словами, оно существует уже не только для того, чтобы делать перед ним макияж или поправлять одежду. Зеркала стали эффективным инструментом усиления иллюзии света и простора в помещении, а также маскировки недостатков планировки. Зеркало помогает раздвинуть «до бесконечности» границы даже самой маленькой комнаты. Никаких ограничений на использование зеркал интерьерная мода не предусматривает, важно лишь, чтобы было соблюдено чувство меры: излишек «бесконечности» тоже не приветствуется.

Зеркала в прихожей

зеркала интерьерЕсли театр начинается с вешалки, то дом или квартира начинается с зеркала. Зеркало в прихожей лучше разместить в непосредственной близости от входной двери или даже прямо на ней. Этот несложный дизайнерский маневр позволяет увеличить «входное» пространство, которое в типовой жилой недвижимости особо крупными масштабами не отличается.

В узких коридорах имеет смысл разместить вдоль стен зеркальные шкафы-купе. Если они оснащены верхней и боковой подсветкой, то усилится впечатление «расступающихся» стен.

На территории больших и светлых прихожих «работа» для зеркал тоже найдется. В загородных коттеджах часто их используют при декоре лестничных пролетов, ведущих на второй этаж. Популярен и такой прием, как раскадровка: несколько (как правило, три или четыре) крупных зеркала квадратной или продолговатой формы вешают на одну стену. Раскадровка уместна не только в прихожей, но и в гостиной, и в спальне и других функциональных помещениях.

Пол и потолок

зеркала интерьерЗеркальный потолок – это, конечно, смелый шаг в оформлении интерьера. Не каждому приятно наблюдать свой быт перевернутым вверх тормашками. Но для квартир с низкими потолками подобное решение в любом случае окажется выигрышным. Лучше уж пусть над головой сияет зеркало, чем нависает тяжелая железобетонная плита.

Необязательно покрывать зеркалами сплошь всю поверхность потолка. Достаточно грамотно разместить на нем лишь несколько зеркальных вставок, а остальное уже – дело профессионально смонтированного дополнительного освещения в комнате.

Зеркальные вставки используются даже на полу. Смотрится вполне оригинально и необычно. Правда, здесь чаще речь идет не о зеркале как таковом, а о псевдозеркалах - тщательно отполированных металлических пластинах, с успехом выполняющих роль светоотражателей. «Напольные» зеркала монтируются в ванной комнате или на кухне – одним словом, там, где пол принято отделывать керамической плиткой. С другими видами половых покрытий зеркала, мягко говоря, не очень гармонируют.

Виды и формы

зеркала интерьерИз современных интерьеров незаметно ушла традиция оформлять зеркала роскошными и массивными багетами. Модное зеркало либо не имеет никакой оправы вовсе, либо это даже и не оправа, а некий намек на нее: тонкая алюминиевая полоска, узкие деревянные рейки и тому подобное.

Что касается собственно зеркальной поверхности, то она может быть и гладкой, и разрисованной пескоструйным методом или методом шелкографии. Иногда зеркала искусственно состаривают или придают им разноцветные оттенки. Присутствует и определенная игра с формами. Например, встречаются квадратные зеркала, состоящие из размещенных на некотором расстоянии друг от друга небольших кругов, или несколько удлиненных кусков зеркала в одной раме. Задача таких зеркальных конструкций состоит, не в том, чтобы воспроизводить фотографически точное отражение, а, прежде всего, в том, чтобы создавать необычные эффекты распределения света в пространстве.

Самое дорогое зеркало в мире

Любопытно, что окружать себя зеркалами всегда любили европейские монархи. Мария Медичи, например, когда-то заказала у искусных венецианских мастеров 119 зеркал для оформления своего кабинета. Поскольку зеркала в XVII веке сами по себе являлись предметом роскоши, доступным лишь узкому кругу лиц, то на королевском заказе венецианским зеркальщикам довелось заработать просто фантастическую по тем временам сумму. В знак благодарности они изготовили для французской королевы еще одно зеркало в подарок, инкрустировав его раму агатами, ониксами и смарагдами. Сейчас драгоценное зеркало Марии Медичи хранится в Лувре и считается самым дорогим зеркалом в мире: по некоторым источникам, оно оценивается почти в десять миллионов евро.

Светлана Усанкова