Прогулочные катера: лодочный Феррари

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяМоторыНа водеПрогулочные катера: лодочный Феррари
24.04.2011 04:00

Прогулочные катера: лодочный ФеррариЧто такое прогулочные катера? Спортивные автомобили на воде, легкие и быстрые, они расположились ближе всего к ревущим и выбрасывающим клубы дыма спортивным авто. Однако в сравнении с теми же спорткарами прогулочные катера заметно разнообразнее, полиморфнее.

Поездка с ветерком

Прогулочные катераПочему же не яхты? - возникает вполне закономерный вопрос. Ведь что, как ни яхты и подобная им техника является элементом стиля и прямым аналогом спорткаров? Ответ прост: яхты - это «роллс-ройсы» и «мерседесы» - большие, солидные, неотъемлемые элементы стиля спокойного состоятельного человека. А бурный нрав и харизматичность, прекрасные ходовые характеристики современных спорткаров - это качества чистокровных прогулочных и прогулочно-спортивных катеров.

Что представляет собой прогулочный катер? Прежде всего, это легкое судно для кратковременного использования. Прогулочный катер, как правило, используют всего лишь несколько часов в день, для небольших переходов между близлежащими портами или же просто, в соответствии с титульным предназначением, для морских или речных прогулок. Целевое назначение оказывает свое влияние на конструктивный состав и внешний вид судна: прогулочные катера отличаются сравнительно небольшим объемом топливного бака и полным отсутствием внутренних подпалубных помещений - они просто излишни на судне подобного класса.

Прогулочные катера достаточно компактны и сравнимы по размерам с большими моторными лодками. Однако различий между данными судами значительно больше. В первую очередь, катер выгодно отличается от обычной моторки качеством, мощностью двигателя, имеющего жесткое крепление в самом корпусе плавательного средства. Из этого преимущества вытекает и тот факт, что управление катером осуществляется не с кормы, как у моторных аналогов, а непосредственно с помощью полноценной рулевой системы.

Технические характеристики прогулочных катеров значительным образом разнятся. Например, самые маломощные лишь немногим превосходят по динамике все те же моторные лодки, другие же с легкостью обгоняют быстроходные яхты и прочие речные и морские суда. Скорость и динамические характеристики прогулочного катера зависят именно от мощности силовой установки, однако на разгон и езду с ветерком прямо влияет масса и материал преимущественного присутствия.

Типы прогулочных катеров

Прогулочные катераКак и любой серийный предмет, катера подлежат классификации - если не официальной, то бытовой. Официальная классификация маломерных судов изобилует цифрами и техническими обозначениями, поэтому для обычного человека она представляет интерес в весьма небольшой степени. Несколько иначе обстоит ситуация со стихийно сложившейся классификацией, которая наглядно отражает различия между типами прогулочных катеров.

Наименьшими по размерам катерами являются так называемые Сlosed bow. Катера данного типа представляют собой небольшие моторные лодки с выносным управлением, всего полезного закрытого пространство которых хватает лишь на несколько небольших сумок, размещенных в носу судна. Самой известной лодкой такого типа является знаменитая «казанка» - моторный катер «Казанка-5».

Катера типа Bowrider немногим отличаются от своих младших собратьев. Основной чертой судов такого типа является расположение кокпита - места управления - в носовой части лодки и отсутствие каких бы то ни было крытых помещений. Как правило, катера подобной конструкции встречаются лишь в странах с теплым ровным климатом.

Катера Cuddy cabin - судна с наличием на борту крытого участка, чаще - небольшого. Этот вид катеров получил наибольшее признание в России - должно быть, именно из-за крытого участка, в котором можно укрыться от непогоды или же просто попытаться согреться.

Все оставшиеся прогулочные катера относят к тяжелой категории, характеризующейся наличием жестких крытых помещений, полноценной рубки или даже отдельного камбуза. Ввиду дороговизны и непрактичности катера такого типа не представлены в пределах России большим количеством действующих экземпляров - специалисты отмечают их достаточно низкую популярность.

Прогулочные катера как непосредственный сегмент лодочного рынка России являются одной из наиболее динамично развивающихся его частей. Сравнительно низкая стоимость, привлекательные потребительские свойства делают прогулочные катера различных видов востребованным видом водной техники.

Максим Кузнецов