Что лучше, Мастеркард или Виза: сравнение равных возможностей

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяФинансыМировой рынокЧто лучше, Мастеркард или Виза: сравнение равных возможностей
11.11.2013 00:00

что лучше Мастеркард или ВизаЕсли ещё десять лет назад банковские карты были если не предметом роскоши, то атрибутом очень обеспеченной жизни, доступным немногим, то сейчас они стали абсолютной обыденностью. Пользователями банковских карт становятся всё больше людей. В связи с этим закономерно возникают вопросы, какими же банковскими картами пользоваться выгоднее, надёжнее и удобнее. Так как наиболее распространёнными видами банковских карт являются MasterCard и Visa, то весьма актуален вопрос, какие же из них являются лучшими.

alt

Сравнение «внутри»

Платёжные системы Visa и MasterCard не абсолютные монополисты на мировом финансовом рынке. Однако, именно они являются наиболее крупными игроками в данной сфере и на них ориентированы платежи практически всех банковских и других коммерческих структур. Данные платёжные системы имеют заслуженную репутацию и практически идентичные показатели эффективности работы, предлагаемых видов услуг и скорости проведения платежей. Поэтому при использовании клиентом банковской карты лишь для осуществления платежей на внутреннем финансовом рынке, то есть внутри страны, существенной разницы между картами Visa и MasterCard не наблюдается.

Основные различия между банковскими картами для внутреннего пользования обусловлены не разностью платёжных систем, а разными видами карт у одного и того же «производителя». Как у Visa, так и у MasterCard существует различные банковские карты с разным пакетом функций. Если речь идёт о простых недорогих банковских картах, то все они имеют одинаковые опции при осуществлении платежей через терминалы в магазинах или при оплате Интернет-покупок. Разве что у карт Visa нет функции обязательного набора ПИН-кода при осуществлении платежа через кассовый терминал, тогда как карты MasterCard требуют ввода индивидуального кода карты. То есть карты Visa в этом плане удобнее, а карты MasterCard надёжнее в плане личной финансовой безопасности (то есть в случае утери карты использование её без участия владельца затруднено). В итоге получается, что для использования банковских карт в повседневной жизни принципиальной разницы между платёжными системами MasterCard и Visa нет. Разница существует лишь между картами различного статуса (обычными, премиальными, привилегированными и тому подобное).

alt

Сравнение «снаружи»

С точки зрения использования банковских карт в международных финансовых операциях различие между MasterCard и Visa значительное. И заключается оно в тех валютах, с которыми работает каждая платёжная система. Это в настоящее время что Visa, что MasterCard это транснациональные финансовые корпорации, работающие по всему миру и на международные инвестиции. Изначально же Visa являлась американской платёжной системой, а MasterCard являлась её европейским конкурентом. В силу этого обстоятельства Visa традиционно осуществляет платежи исключительно в американских долларах. MasterCard в этом отношении более вариативная система, так как имеет опыт работы с несколькими валютами (до создания единого экономического пространства Европы - с различными европейскими валютами).

Карты MasterCard могут осуществлять операции как с долларом, так и с евро, в данной системе заложена возможность открытия корреспондентских счетов на обе валюты. Впрочем, практика показывает, что в большинстве случае MasterCard осуществляет платежи в евро. Итак, в ситуации, если человек расплачивается банковской картой за товары или услуги за границей, он обычно осуществляет платежи либо в долларах, либо в евро (если он находится в еврозоне). Но если он расплачивается картой, на которой деньги находятся на долларовом счету, по счёту в евро, и наоборот, евро по счёту в долларах, происходит конверсия, то есть списание дополнительных средств. Причём процент этого списания довольно существенный и может составлять до 20%. Кроме того, зачастую банки устанавливают дополнительный конверсионный процент за такие операции. Он редко превышает 1%, но иногда может доходить даже до 5%.

Таким образом, перед поездкой за границу необходимо учитывать валютный фактор - в какой валюте в той или иной стране придётся осуществлять расходы. Северная Америка, Южная Америка, Австралия - это территория, на которой выгоднее расплачиваться в долларах, то есть банковскими картами Visa. При этом, например, в некоторых латиноамериканских странах воспользоваться картами MasterCard почти невозможно. В свою очередь, страны Европейского Союза, значительная часть африканских государств и другие регионы мира предпочтительнее посещать с «евро»-банковской картой, то есть с картой MasterCard. Опыт показывает, что в путешествиях удобнее иметь карты обеих платёжных систем - количественно и территориально терминалов Visa больше, однако и с использованием MasterCard обычно проблем не возникает.

Александр Бабицкий