Десять самых богатых людей планеты 2012 года

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияДесять самых богатых людей планеты 2012 года
01.10.2012 00:00

самые богатые люди планеты 2012 годаИз очередного списка самых богатых людей в мире, который ежегодно публикует известный финансово-экономический журнал Forbes, стало известно, что в данных момент на планете проживает 1226 миллиардеров. Их общая сумма капитала составляет 4,6 триллионов долларов. Эта сумма сопоставима, например, с показателями валового национального продукта Индии и значительно превышает общий ВНП 127 беднейших стран мира.

За последний год ситуация в списке значительных изменений не претерпела, и в основном лидирующие позиции сохранили за собой самые богатые люди прошлого года. В первой десятке в 2012 году появилось трое новичков – самый богатый человек Азии Ли Ка-Шинг, владелец немецкой сети супермаркетов Aldi Карл Альбрехт и глава модного бренда H&M Стефан Перссон, который год назад занимал в списке 13-ое место. Ли Ка-Шинг снова вошел в десятку после нескольких лет отсутствия, а Карл Альбрехт за год сумел подняться на 2 позиции.

1 – Карлос Элу Слим – 69 миллиардов долларов

Карлос Слим возглавляет список журнала Forbes уже третий год подряд, хотя его общее состояние в 69 миллиардов долларов уменьшилось на целых 5 миллиардов по сравнению с показателями 2010 года. Это связано с понижением в цене акций компании America Movil, которые составляют почти половину его активов. Мексиканские власти оштрафовали компанию на 1 миллиард долларов за нарушение закона о монополиях, но Слим в настоящее время подал апелляцию. Сейчас миллиардер свое основное внимание уделяет компании Telmex и фонду Карлоса Слима. Слиму 72 года, он проживает в городе Мехико.

2 – Билл Гейтс – 61 миллиард долларов

Билл Гейтс для многих стал настоящим кумиром. Он уже пожертвовал на благотворительность 28 миллиардов долларов и, таким образом, его по праву можно считать самым щедрым современным миллиардером. Он сыграл очень важную роль в борьбе с полиомиелитом в Индии, благодаря чему в январе этого года правительство страны объявило о победе над этим заболеванием. Гейтс ежегодно перечисляет 200 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом в таких странах как Афганистан, Пакистан и Нигерия.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, основанный основателем Microsoft, проводит интенсивные исследования в разработке вакцины против малярии. Он также основал благотворительную организацию GAVI, которая занимается распространением вакцины против малярии на мировом уровне.

самые богатые люди планеты 2012 года

Одной из новых задач Гейтса является восстановление сельскохозяйственных традиций. Он уже пожертвовал 2 миллиарда долларов на помощь малым фермерским хозяйствам.

Акции компании Microsoft по-прежнему составляют четвертую часть состояния Билла Гейтса, причем их стоимость сейчас достигает своего максимального значения за последние десять лет. Остальная часть его состояния находится в частном акционерном капитале, акциях и бондах таких компаний, как Ecolab и Televisia. Биллу Гейтсу 56 лет, он проживает в городе Медина, штат Вашингтон.

3 – Уоррен Баффет – 44 миллиарда долларов

Достигнув весьма преклонных лет, в этом году ему исполнился 81 год, Уоррен Баффет, наконец, принял долгожданное решение относительно того, кто станет его преемником, хотя при этом имени его он так и не назвал. В конце прошлого года он назвал своего сына Говарда Баффета будущим председателем совета директоров без исполнительных полномочий и «хранителем ценностей его компании».

самые богатые люди планеты 2012 года

«Правило Баффета» - это одна из его идей, согласно которой состоятельный граждане должны вносить более активный вклад в общество, чем обычные граждане, и платить налоги как минимум на уровне 30% от годового дохода. Стоимость акций холдинговой компании Berkshire Hathaway, которая принадлежит Баффету, снизилась на 7%, вследствие чего сам Оракул из Омахи потерял 6 миллиардов долларов за один год. Позже он признал, что принял несколько неудачных решений, которые спровоцировали падение стоимости акций.

4 – Бернар Арно – 41 миллиард долларов

Для известного французского магната, проживающего сейчас в Париже, и его конгломерата LVMH прошлый год стал продолжением белой полосы в жизни. Прибыль бренда выросла на 22% благодаря рекордным продажам Louis Vuitton, а также удачной интеграции Bulgari. Также LVHM объединил усилия с компанией Heng Long, которая считается лучшим мировым производителем изделий из крокодиловой кожи.

самые богатые люди планеты 2012 года

Состояние Арно могло бы быть еще больше, если бы не проблемы сети супермаркетов Carrefour, прибыль которой оказалась на 1 миллиард долларов ниже прогнозируемой. Арно владеет островом Индиго, входящим в Багамский архипелаг, который можно арендовать за 300 тысяч долларов в неделю, а также винным брендом Cheval Blanc и лыжной гостиницей в Куршавеле. Арно 63 года. Он женат, у него пять детей.

5 – Амансио Ортега – 37,5 миллиардов долларов

Испанский магнат оставил должность председателя совета директоров Inditex, известного модного бренда, в июле 2011 года. Тем не менее, компания процветает, ее акции выросли в цене на четверть. Этот факт положительно сказался на размере состояния Ортеги, которое выросло на 6,5 миллиардов долларов. В декабре прошлого года он приобрел Torre Picasso, 43-этажный небоскреб в центре Мадрида, за 536 миллионов долларов.

Ортега также владеет долей в футбольной лиге, конкурным полем, 54-этажным отелем Epic Residences & Hotel и строящимся отелем в Майами. Ортеге исполнилось 75 лет.

самые богатые люди планеты 2012 года

6 – Ларри Эллисон – 36 миллиардов долларов

Глава Oracle Corporation переживает в последнее время период деловой нестабильности. Прибыль его компании упала из-за снижения уровня продаж, в результате чего Эллисон потерял 3,5 миллиарда долларов. Пытаясь справиться с чередой неудач Oracle, в феврале 2011 года он приобрел компанию Taleo за 1,9 миллиардов долларов, а в октябре RightNow за 1,5 миллиарда долларов.

самые богатые люди планеты 2012 года

В последнее время он, как и несколько других миллиардеров, намеревался приобрести бейсбольную команду Los Angeles Dodgers. В 2010 году его яхта выиграла престижную регату Кубок Америки, и Эллисон приложил немало усилий к тому, чтобы в 2013 году финал Кубка Америки проходил в заливе Сан-Франциско. Эллисону 67 лет, у него двое детей.