Хоакин Гусман Лоэра: деньги не пахнут

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияХоакин Гусман Лоэра: деньги не пахнут
30.05.2012 00:00

Хоакин Гусман ЛоэраК списку самых богатых людей планеты, публикуемому ежегодно авторитетным американским журналом Forbes, всегда приковано большое внимание. Потому что это так интересно: увидеть, насколько самые богатые люди мира стали состоятельнее или сколько потеряли, кто кого обошёл в этой бесконечной гонке и кто же всё-таки является самым-самым богатым на Земле. Однако внимание это распространяется в основном на первую сотню богачей, что там творится среди миллиардеров «на дальних подступах», мало кого волнует. Вот и мексиканец Хоакин Гусман Лоэра вряд ли бы удостоился особого упоминания, так как он со своим миллиардом и ста миллионами долларов в списке Forbes не попал даже в первые семь сотен толстосумов. Если бы не одно обстоятельство – Хоакин Гусман Лоэра является самым разыскиваемым наркобароном Мексики.

У бедного мексиканского парня немного вариантов разбогатеть

Хоакин Гусман Лоэра родился 4 апреля 1957 года в муниципалитете Бадирагуато, в мексиканском штате Синалоа, расположенном на побережье Тихого океана. Хотя полное имя Лоэры в Мексике хорошо известно, чаще всего на родине его именуют тем прозвищем, которое ему было дано друзьями ещё в юности и которое прошло с ним по жизни до сего момента – «Эль Чапо», то есть «Коротышка». Лоэра действительно невелик ростом, однако, по отзывам контактировавших с ним людей, в общении довольно приятный обаятельный человек, по внешнему виду которого сложно предположить, что самое могущественное государство мира, США, считают его серьёзной угрозой своей национальной безопасности. Настолько серьёзной, что за информацию о его местонахождении американские власти назначили официальную награду в пять миллионов долларов (самое значительное из вознаграждений, обещанных за наркобаронов). В этом плане Лоэру часто сравнивают с самым знаменитым наркобароном всех времён и народов, Пабло Эскобаром. У них действительно много общего: Эскобар тоже был выходцем с самых низов, его внешность тоже не предвещала особой угрозы, Пабло тоже в своё время, в конце восьмидесятых, был включён журналом Forbes в список самых богатых людей (и, в отличии от Эль Чапо, находился там не на 701-ом, а на 7-ом месте).

Но сам Лоэра, в юности, как и все мексиканские бедняки, вынужденный зарабатывать себе на жизнь любой физической работой, начиная от подсобного рабочего и заканчивая продажей фруктов, предпочитает, чтобы его имя фигурировало рядом с именем другого легендарного в Мексике человека, Мигеля Анхеля Феликса Гальярдо. Вот уже более двадцати лет этот человек, создавший и возглавивший наркокартель под названием «Гвадалахара», находится в мексиканской тюрьме. Но по сей день обычно его уважительно именую «Крёстный отец»: помимо обычных для наркобаронов жестоких методов ведения «бизнеса» Гальярдо отличался умом, рассудительностью и стремлением избежать ненужной шумихи там, где всё можно сделать по-тихому. Именно этого человека Лоэра, которого Гальярдо приблизил к себе в начале восьмидесятых, и считает своим настоящим учителем.

«Мои друзья: Рональд Рейган, Джордж Буш, Барак Обама…»

Собственно, именно из картеля «Гвадалахара» и выделился в конце восьмидесятых, после ареста Гальярдо, картель «Синалоа», который возглавил и продолжает возглавлять Лоэра. Спустя несколько лет, в 1993 году, Эль Чапо всё-таки был арестован и препровождён в мексиканскую тюрьму, однако это заключение было если и не условным, то довольно комфортным. Мало того, что камера у Лоэры была, как говорится, «люкс», с мебелью, телевизором, возможностью принимать гостей; так ещё по некоторым выходным ему позволялось покидать стены тюрьмы. В таких условиях Эль Чапо фактически продолжал руководить наркокартелем, годовой оборот которого, по оценкам экспертов, превышает 7 миллиардов долларов, а годовой доход составляет около 320 миллионов долларов. Что не удивительно, так как картель «Синалоа» является основным поставщиком кокаина на американский «рынок». Правда, как только в начале двухтысячных перед Эль Чапо замаячила неприятная перспектива экстрадиции в США, где его ждали обвинения в наркоторговле и убийстве, он в январе 2001 года сбежал, спрятавшись в тюремном прачечном фургоне, предварительно подкупив едва ли не всех надзирателей тюрьмы «Пуэнте-Гранде». Потому что пятьдесят лет тюремного заключения в условиях, которые явно будут отличаться от условий содержания в «родной» тюрьме не в лучшую сторону, вряд ли могли его обрадовать.

Так что с 2001 года Лоэра официально числится в бегах. С одной стороны, приблизительное местонахождение наркобарона, в поместье на севере штата Синалоа, хорошо всем известно, однако в этих местах опасно появляться даже мексиканским военным. С другой, гораздо больше неприятностей Эль Чапо доставляют конкуренты: если несколько лет назад он мог беспрепятственно появляться на людях, то после ряда нападений на него лично и убийства в 2008 году его сына, Эдгара Гусмана, предпочитает лишний раз «не светиться». Мексиканские власти заявляли, что Лоэре вот-вот придёт конец, ещё два-три года назад. Но пока что он вроде как здравствует и даже попал в список Forbes. За что, кстати, по информации некоторых мексиканских СМИ, он даже выразил официальную благодарность всем американским президентам, начиная с Рональда Рейгана. Мол, если бы не их жёсткий курс на запрет продажи кокаина в США, цены на этот наркотик никогда бы не взлетели до небес и, следовательно, сам Хоакин Гусман Лоэра никогда бы не стал миллиардером.

Александр Бабицкий