Юрий Мильнер: «почтальон» нового поколения

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияЮрий Мильнер: «почтальон» нового поколения
23.05.2012 00:00

Юрий МильнерБытует мнение, что успешные российские бизнесмены это сплошь предприниматели, которые делают деньги на продаже и перепродаже природных ресурсов, то есть к высоким технологиям, тем более информационным, не имеют никакого отношения. Наиболее известные из российских миллиардеров действительно сколотили свои состояния на различных операциях с ресурсами, тем не менее, всё большее количество россиян добиваются успеха в наиболее бурно развивающейся деловой сфере, в Интернет-бизнесе. Одним из таких является совладелец небезызвестного коммуникационного портала Mail.ru Юрий Мильнер.

Обратить внимание на Интернет заставил кризис

Юрий Мильнер родился 11 ноября 1961 года в Москве. Первоначально Юрий Борисович, как и многие из российских предпринимателей, выбрал научную сферу. Просто в Советском Союзе до начала «перестройки» интеллектуальные амбиции можно было удовлетворить лишь в области науки, о предпринимательстве тогда не могло быть и речи. Закончив в 1985 году физический факультет МГУ, Мильнер остался в структуре университета, работая в отделе знаменитого физика Виталия Гинзбурга. Однако к 1990 году Мильнер, по его словам, почувствовал неудовлетворённость своими достижениями в науке и решил искать применения своим силам и способностям в другой области. К тому моменту он уже успел поучаствовать в развернувшемся в СССР предпринимательском движении, некоторое время торговав компьютерами.

Осознав, что бизнесу лучше всего учиться там, где бизнес ведут лучше всего, он в 1990 году уехал в США, где окончил Уортонскую школу бизнеса. По окончании школы в 1992 году он несколько лет работал в качестве эксперте по российской банковской системе во Всемирном банке. В 1995 году Юрий Борисович вернулся на родину, став одним из менеджеров инвестиционно-брокерской группы «Альянс-Менатеп». Через три года он уже был генеральным директором этой структуры, а также возглавлял инвестиционную компанию New Trinity Investments. Но мировой финансовый кризис 1998 года заставил Мильнера обратить внимание на альтернативные сферы капиталовложений. Прочитав в американской прессе аналитический обзор развития Интернет-проектов в США, он оценил перспективность этого направления и решил инвестировать деньги именно туда. В 1999 году Мильнер с партнёрами создал компанию netBridge, которая специализировалась на поиске, покупке и развитии перспективных сетевых проектов. В начале 2001 года netBridge объединилась с порталом Port.ru, в результате чего и появился проект Mail.ru, генеральным директором которого и стал Мильнер.

Интернет становится «русским» не только в России

Некоторое время Мильнер параллельно занимался и другими, более «традиционными» бизнес-проектами: так, в 2003 году он возглавил ООО «Управляющая компания Концерн Нефтяной». Однако довольно быстро, увидев потенциал Mail.ru в качестве ведущего российского коммуникационного сервиса, Мильнер сосредоточил основное внимание на развитии этого проекта. И, как отмечают специалисты, немало в этом преуспел, не зря же издание Forbes поставило Мильнера на первое место в рейтинге бизнесменов российского сегмента всемирной паутины. Подконтрольные Мильнеру структуры владеют почтовым сервисом Mail.ru, второй по величине российской социальной сетью «Одноклассники» и значительным (около 30 %) пакетом акций «ВКонтакте». Осенью 2010 года компания вышла на Лондонскую фондовую биржу, где была оценена в 5,7 миллиарда долларов. Инвестиционный фонд DST Global (фонд Digital Sky Technologies) владеет акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook и компании Zynga, разрабатывающей игровые приложения для подобных проектов (точная доля фонда DST в Facebook неизвестна, называются цифры от 2% до 10%). В мае 2011 года стало известно, что Мильнер основал новое подразделение своего инвестиционного фонда, DST China, ориентированный, как нетрудно догадаться, на китайский рынок. Причём в фонд DST China привлечено около 70 миллионов долларов от американских инвесторов. Ещё в конце 2010 года американские СМИ активно обсуждали слухи об интересе Мильнера к акциям компании Twitter.

В настоящее время личное состояние Юрия Мильнера составляет, по приблизительным подсчётам, около 1 миллиарда долларов, что позволяет ему совершать такие серьёзные покупки, как, например, приобретённое в начале года поместье в Калифорнии. Особняк, который по планировке и архитектуре копирует классически французские «шато» XVIII столетия, имеет общую площадь примерно 2,5 тысячи квадратных метров и находится в городе Лос Альтос Хиллс. Он включает в себя пять спален, девять ванных комнат, теннисный корт и два прилегающих участка. На первом этаже расположены две спальни, игровая комната, комната для прислуги, комната для охраны, тренажерный зал, сауна и спа, крытый бассейн, гараж на три машины и автомобильная мойка. На втором этаже – остальные спальни, две столовые и гостиная. Минимальная стоимость поместья 75 миллионов долларов, но в прессе уже мелькает оценка сделки в 100 миллионов.

Александр Бабицкий