Дмитрий Пумпянский: настоящий стальной человек

Luxurynet - мир роскоши

Назад Домой
ГлавнаяПерсоналииСостоянияДмитрий Пумпянский: настоящий стальной человек
16.05.2012 00:00

Дмитрий ПумпянскийПредприниматели - это всегда люди амбициозные. Такова психологическая аксиома, не требующая дополнительных доказательств. Потому как в самой основе предпринимательской деятельности лежат амбиции того или иного толка: разбогатеть, стать лучшим в своей сфере деятельности, прославиться, создать что-то новое и так далее, и так далее. Чаще всего амбиции деловых людей не распространяются дальше простого заработка денег. Но подчас попадаются люди с практически наполеоновскими планами. Как, например, Дмитрий Пумпянский, поставивший себе цель создать предприятие, имеющее основание именоваться «мировым трубным гигантом».

Наука и бизнес не так уж различны

Дмитрий Александрович Пумпянский родился 22 марта 1964 года в одном из крупнейших городов Восточной Сибири, Улан-Удэ. Однако его трудовая и профессиональная деятельность связана в основном с Уральским регионом. Именно здесь, в Свердловске, Пумпянский в 1981 году, после окончания школы, поступил на металлургический факультет Уральского политехнического института имени Кирова (ныне УГТУ - УПИ имени Ельцина). Окончив институт в 1986 году, Пумпянский некоторое время продолжал научную деятельность и в конце восьмидесятых защитил диссертация кандидата технических наук, исследовав направление физики металлов. Кстати, Дмитрий Пумпянский имеет тесную связь с наукой: уже после начала активной предпринимательской деятельности он защитил докторскую диссертацию по экономике, избрав своей тематикой экономическую составляющую металлургии. В общей сложности научная библиография Дмитрия Пумпянского насчитывает более семидесяти различных работ. Но в девяностые годы наука отошла на второй план, и Пумпянский решил добиться успеха в бизнесе, не отходя далеко от своего профиля. Начал свою карьеру в бизнесе Пумпянский в 1994 году, с поста коммерческого директора АО «Верх-Исетский металлургический завод». С 1995 по 1998 годы был заместителем генерального директора по маркетингу и сбыту Челябинского металлургического комбината. В 1998 году стал генеральным директором ЗАО «Торговый дом Синарского трубного завода», одновременно заняв пост первого заместителя генерального директора «Синарский трубный завод». В 2001 году стал членом совета директоров АКБ СКБ-Банк, а также генеральным директором управляющей компании «Группа «Синара»».

Большие цели – большой размах

Но наибольшую известность и максимальные доходы Дмитрий Пумпянский снискал на посту одного из руководителей Трубной металлургической компании, куда его в 2002 году пригласили её совладельцы, Сергей Попов и Андрей Мельниченко. Первоначально за своё согласие Пумпянский получил примерно треть акций компании. Однако дела быстро пошли в гору, сам предприниматель стал всё более и более заинтересован в развитии этого бизнеса. В результате в 2006 году Пумпянский выкупил у партнёров их доли акций и стал единоличным владельцем компании, которая объединяет под своим управлением Волжский, Синарский, Северский трубные завод, Таганрогский металлургический завод, является крупнейшим производителем трубной продукции в России и контролирует более 40% внутреннего рынка. Что любопытно, уже в 2004 году Дмитрий Пумпянский не скрывал своих амбициозных планов по превращению Трубной металлургической компании (ТМК) в одно из крупнейших мировых предприятий отрасли. «Мы хотим стать первой компанией в мире по производству труб. Это не так фантастично, как может показаться. Сейчас по размеру производственных мощностей и выпускаемой продукции в мире есть три крупнейшие компании: Vallourec&Mannesmann, Tenaris и ТМК. Все они примерно одинаковы по масштабам. Производственные мощности ТМК, возможно, даже немного больше» - заявил Пумпянский. Также он отметил, что основная работа менеджмента это повысить долю компании в мировой торговле трубами. Для выполнения этой задачи компания необходимо развивать дистрибьюторские и дилерские сети, приобретать новые активы за рубежом. В случае успешного выполнения задачи по получения ТМК статуса крупнейшей компанией в мире по объёмам производства, руководство компании становится реальной надежда сделать её также крупнейшей компанией и по объемам продаж, и по рыночной стоимости.

Пока что говорить о действительном достижении таких глобальных задач рано, однако о личном финансовом успехе Пумпянского можно свидетельствовать смело. В последние несколько лет он стабильно входит в список ста самых богатых бизнесменов России, ежегодно составляемый журналом Forbes: в 2007 году он занимал 20-ое место, в 2010 году – 29-ое место (2,9 миллиарда долларов), а в марте 2011 года с размером собственного состояния в 3,2 миллиарда долларов стал в этом списке тридцать пятым.

Александр Бабицкий